Уникальный эксперимент: 3D-ускоритель 3dfx Voodoo2 на современном ПК

Блогер под ником Omores на YouTube представил поразительный эксперимент, в котором ему удалось запустить 3D-ускоритель 3dfx Voodoo2, выпущенный в 1998 году. Используя программное обеспечение, созданное для ОС 1996 года, и экспериментальный 64-битный драйвер 2006 года, он собрал систему на базе ПК с ОС 2011 года и процессором 2024 года. Успешно протестировав эту комбинацию в игре Quake 2 и бенчмарке 3D Mark 2001 SE, он подтвердил работоспособность устройства.

Выбор Voodoo2 был обусловлен тем, что оригинальная версия не поддерживает процессоры с частотой выше 1,0 ГГц. Omores использовал правильные драйверы и адаптер PCI-E для полноценной работы видеокарты. В своём видео он подробно описал все этапы, начиная с выбора аппаратного обеспечения до тестирования системы под управлением Windows 98.

После успешного тестирования с 32-битной версией Windows 10, экспериментатор перешёл на 64-битную, используя драйвер, разработанный Райаном Нуном. В итоге ему удалось запустить Voodoo2 и на Windows 11 23H2. Однако попытка использовать два 3D-ускорителя в режиме SLI не увенчалась успехом и привела к сбою системы.