Сокращения в Meta: 7 тысяч сотрудников переводят на проекты ИИ

Компания Meta, как сообщает The New York Times и Bloomberg, начнет переводить около 7 тысяч своих сотрудников на проекты, связанные с искусственным интеллектом. Уведомления о переводах поступили сотрудникам в утренние часы, при этом руководство заранее рекомендовало работать из дома в день сокращений. Тем, кто все же пришел в офис, удалось увидеть листовки с протестами против новой стратегии, в частности, против отслеживания экранов для обучения ИИ.

Согласно источникам Bloomberg, наиболее серьезно увольнения затронули инженерные и продуктовые команды. В качестве компенсации уволенным предусмотрены выходные пособия с сохранением базовой зарплаты на срок не менее 16 недель, медицинская страховка и помощь в поиске новой работы.

Эти сокращения являются следствием значительных инвестиций Марка Цукерберга в инфраструктуру ИИ, сумма которых, по оценкам, превысила 100 миллиардов долларов. Цукерберг также отметил, что компания не планирует массовых увольнений в этом году и подчеркнул необходимость улучшения внутренней коммуникации.