Российская компания представила решение для крупных баз данных

7 апреля в Москве состоялась презентация третьего поколения машин баз данных от компании «Тантор Лабс» — Tantor XData Gen3. Это решение нацелено на крупных корпоративных клиентов и позволяет преодолеть архитектурные ограничения, присущие классическому PostgreSQL, который используется в большинстве российских СУБД. Tantor XData Gen3 открывает новые горизонты для импортозамещения в сферах, где традиционно доминировали западные компании, такие как Oracle и SAP.

PostgreSQL занимает одну из лидирующих позиций в мире, однако его архитектурные ограничения затрудняют масштабирование. В отличие от него, новая модель разделяет вычислительные ресурсы и хранилище, что позволяет гибко наращивать мощности в зависимости от нагрузки. Команда «Тантор Лабс» провела значительные доработки, сохранив совместимость с PostgreSQL, что позволяет существующим приложениям без изменений интегрироваться с новыми системами.

Tantor XData Gen3 использует процессоры AMD EPYC и предлагает технологии для обеспечения стабильности и высокой производительности. Интерес к новому решению уже проявляют многие компании, и тестирование на реальных системах уже началось.