Общий искусственный интеллект уже создан, утверждает гендиректор Nvidia

По мнению Дженсена Хуанга, генерального директора компании Nvidia, общий искусственный интеллект, равный или даже лучше человеческого, уже существует. В интервью для The Verge он отметил, что многие люди уже используют личных ИИ-агентов для самых разных задач и не удивится, если появится цифровой инфлюенсер. Однако, по его наблюдениям, пользователи активно пользуются такими ИИ всего пару месяцев, после чего теряют к ним интерес.

В октябре 2025 года Татьяна Черниговская, российский эксперт в области нейронауки и психолингвистики, заявила, что ИИ превзошел человека в интеллектуальных играх и даже развил собственную интуицию. Она уверена, что разрыв между интуицией и логикой ИИ успешно преодолён, и, следовательно, соревнования с ним уже не имеет смысла.

Два года назад подобные мысли высказывал Герман Греф, председатель правления Сбера, который отметил, что к 2026 году ИИ будет на уровне подростка, а к 2030–2040 годам превзойдет совокупный интеллект человечества. Общий искусственный интеллект (Artificial General Intelligence, AGI) — это тип ИИ, способный осмысленно обучаться и применять знания в различных областях, достигая уровня или превосходя человека.