Дефицит микросхем памяти: рост цен на электронику в 2026 году

ЛОНДОН, 9 января. /ТАСС/. Предстоящая реализация проектов по строительству центров обработки данных для искусственного интеллекта (ИИ) может вызвать нехватку микросхем памяти, которые необходимы для смартфонов и компьютеров. В результате этого, как сообщает Financial Times, в 2026 году ожидается повышение цен на бытовую электронику.

По информации газеты, компании, такие как Amazon, Google, Meta* (признана экстремистской и запрещена в России) и Open AI, требуют высокопропускные микросхемы памяти (HBM) для поддержки своих ИИ-разработок. Растущий спрос на эти чипы заставляет производителей, включая Samsung, SK Hynix и Micron, перенаправлять свои ресурсы на разработку HBM, что негативно сказывается на производстве чипов, ориентированных на обычных пользователей.

По прогнозам банка Morgan Stanley, значительное увеличение цен на бытовую электронику ожидается уже в первой половине 2026 года.