Российские хоккеисты впервые за 12 лет сыграют в полуфинале Олимпийских игр

Российские хоккеисты без особых проблем обыграли норвежцев с крупным счетом 6:1 и вышли в полуфинал олимпийского турнира. Следующим соперником команды Олега Знарка станет сборная Чехии.

Олимпийские четвертьфиналы всегда были серьезным испытанием для российских хоккеистов. В Солт-Лейк-Сити в 2002 году благодаря невероятной игре вратаря Николая Хабибулина были обыграны действующие чемпионы чехи (1:0), на следующих двух Олимпиадах россияне играли с канадцами в 1/4 финала, сумев победить в Турине (2:0) и проиграть в Ванкувере (3:7). Кроме того, по-прежнему свежо в памяти поражение в четвертьфинале от финнов на Играх в Сочи со счетом 1:3.

Проходной четвертьфинал с норвежцами в Пхёнчхане совершенно не вписывается в данный ряд. «Не всегда же играть с канадцами», — резонно заметил нападающий Илья Ковальчук, для которого это уже пятые Игры в карьере.

Российские хоккеисты сыграли с норвежцами, проявив свои сильные качества. Во-первых, учитывалось, что соперник накануне провел сложный матч с овертаймом против словенцев. Россияне в первом периоде смяли соперника, перебросав со счетом 19:2 по количеству бросков, после первого периода россияне вели со счетом 3:0. Фактически игра была сделана уже к первому перерыву. Во-вторых, россияне вновь продуктивно сыграли в большинстве, реализовав три попытки из четырех.

Также обращает на себя внимание тот факт, что все шесть шайб забросили разные хоккеисты, и каждый из них записал дебютный для себя гол на этой Олимпиаде. «Все ребята заслуживают заброшенных шайб. Это говорит о том, что у нас нет деления на первое или четвертое звено», — так прокомментировал Ковальчук эту закономерность.

Главный тренер россиян Олег Знарок максимально сдержанно встретил выход в полуфинал. На вопрос о том, насколько хорошо команда сыграла в матче с норвежцами, он ответил: «Не очень хорошо». И добавил: «Почему я должен выглядеть довольным, я что в финале Олимпиады играю».

«Чехов знаем по КХЛ»

В полуфинале россиянам предстоит сыграть с чехами, которые в среду обыграли американцев в серии послематчевых буллитов. «У чехов игра не получилась, вязкая команда, здесь все соперники равные, нужно готовиться. Каждая малейшая ошибка влияет на результат», — отметил Знарок.

Костяк чешской сборной составляют игроки Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), хорошо знакомые россиянам. «Чехов видел только немного, — поделился форвард Михаил Григоренко. — Многие играют в КХЛ, знаем их. Как всегда, у них хорошая оборона».

Главной звездой чешской команды на этой Олимпиаде стал вратарь Павел Францоуз, во многом благодаря которому команда по буллитам уже обыграла канадцев и американцев. «Францоуз — непростой вратарь, он держит ловушку в правой руке, — обратил Знарок внимание на важный нюанс. — Мы готовимся к этому».

Полуфинальный матч против чехов пройдет 23 февраля, начало — 10:40 мск.

Источник: sovsport.ru